Сокращены темпы роста экономики мирового масштаба

0as4df10410На текущий год прогноз темпов роста мировой экономики был понижен до 3,4 процента. Хотя в ноябре месяце минувшего года ожидалось 3,6 процента. Данный показатель понизила организация экономического развития и сотрудничества. Кстати, узнать другие бизнес новости онлайн можно в сети Интернет на тематических ресурсах.

В сообщении данной организации отмечается, что уменьшение оценки связано непосредственно с ростом геополитической неопределенности, которая сформировалась вследствие кризиса в экономике, а также событий, развернувшихся вокруг Украины. Анхель Гурриа — генеральный секретарь организации экономического развития и сотрудничества заявила, что все еще переживают наследие кризиса.

И сегодня эти последствия для очень многих стран являются большой проблемой. Генсек также отметила, что то, что на данный момент видно является самым лучшим, однако все еще имеются нешуточные риски. Среди основных из этих рисков стоит отметить немалую степень безработицы, а также недостаточный рост по отдельным экономическим показателям. Прогноз роста еврозоны и Великобритании организация повысила, а для России, Поднебесной и Америки — снизила. Прогноз по росту экономики России понижен практически в пять раз – до 0,5 процента.

Согласно мнению организации экономического развития и сотрудничества, Европейскому центральному банку требуется как можно быстрее уменьшить базовую ставку процента и ввести вспомогательные меры стимулирования. А вот Федеральному резерву необходимо подготовиться к тому, чтобы прекратить программы приобретения активов, причем уже в текущем году.