Витамин К снижает риск инсулинорезистентности у мужчин

Инсулинорезистентность вызывает рост уровня глюкозы в крови. Полные люди склонны к развитию сопротивления инсулину, потому что лишний жир нарушает функции инсулина. Снижение чувствительности к инсулину является предшественником развития диабета, так как организм не в состоянии использовать инсулин должным образом.

Американские ученые провели исследование, в котором приняли участие 355 мужчин и женщин в возрасте 60-80 лет. Исследование продолжалось на протяжении трех лет. В начале эксперимента участники не страдали диабетом. Одна группа раз в день воспринимала мультивитамины, включающие 500 микрограммов витамина K (в 5 раз выше рекомендованного уровня), также добавки витамина D и кальция. Контрольная группа получала поливитамины и витамин D, кальций. При всем этом участники не придерживались никаких диет.

К концу исследования было найдено, что у мужчины из первой группы снизились уровни инсулина в крови, повысилась чувствительность к глюкозе. У парней, которые воспринимали витамин К, снизился риск развития инсулинорезистентности. Склонность к заболеванию диабетом прогрессировала у дам, принимавших витамин К, и у группы участников, которые не воспринимали данный витамин, сказали исследователи.

В этом случае понижение чувствительности к инсулину зависело от веса. В опыте участвовало много полных дам, которые воспринимали витамин К совместно с мужиками. Лишний вес мешает витамину К просачиваться в клеточки, задействованные в переработке глюкозы. Таким макаром, потребление витамина К в сочетании со здоровой диетой понижает риск развития инсулинорезистентности в главном у парней, сказали спецы.