Витамин С в комбинации с инсулином предотвратит повреждения кровеносных сосудов у диабетиков

Для предотвращения вреда организму от диабета первого типа необходимо наряду с инсулином принимать витамин С, считают американские исследователи.

Специалисты установили, что комбинация инсулина и витамина С помогает предотвратить повреждения кровеносных сосудов у пациентов, уровень глюкозы в крови у которых плохо поддается регулированию, в то время как по отдельности препараты не приносят желаемых результатов. Результаты работы были опубликованы в журнале Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

Ранее эту догадку ученые тестировали на моделях для исследовательских работ, а сейчас обосновали эффективность нового исцеления для людей. Инсулин и многие другие лекарства издавна употребляют, чтоб держать под контролем уровень сахара в крови, но спецы ранее обосновали, что клеточки владеют специфичной «памятью», которая продолжает вызывать повреждения сосудов, даже если уровень сахара находится под контролем. Если совместно с инсулином принимать витамин С, говорят исследователи, «память» клеток стирается, а их функции нормализуются.

Сейчас ученые изучат воздействие нового способа исцеления на здоровье пациентов с диабетом второго типа. Целью работы является отыскать метод приостановить повреждения кровеносных сосудов, вызванные болезнью. Эти повреждения – эндотелиальная нефункциональность – связаны со многими формами сердечно-сосудистых болезней, гипертензией, ишемической заболеванием сердца, приобретенной сердечной дефицитностью, диабетом и приобретенной почечной дефицитностью.