Появился новый способ генетической модификации ВИЧ

Команда ученых из университета Небраска-Линкольн разработала новый перспективный подход, основанный на применении генетически модифицированной формы вируса. Инновационная технология может в дальнейшем привести к появлению более эффективной вакцины против ВИЧ.

Научный коллектив во главе с химиком Го Жиантао, вирусологом Ли Киншен и синтетическим биологом Ню Вэй, успешно протестировали в лаборатории новый способ производства вакцины. Суть нового подхода состоит в использовании ослабленного штамма ВИЧ.  Посредством специальных манипуляций, ученые вносят в генетический код вируса изменения, препятствующие дальнейшему самовоспроизводству вируса в организме.

В результате, когда иммунная система организма начинает вырабатывать антитела, уничтожающие аминокислоту, предварительно помещенную в геном вируса, развивается адаптивный иммунитет. После того, как специальная аминокислота уничтожается, вирус теряет способность к самокопированию.

«Так как вводимая в вирус аминокислота является искусственной и не присутствует в организме человека, вирус утрачивает способность к репликации и не вызывает заболевания, но иммунитет при этом возникает» — поясняет Го.

1 июня команда приступила к новому этапу исследований, рассчитанному на четыре года. Финансирование в размере 1,9 млн. долларов выделено Национальным Институтом аллергии и инфекционных заболеваний. Грант позволит провести дальнейшие исследования модифицированного вируса и испытания на животных.

В результате начавшейся в 1980-х годах пандемии ВИЧ, умерли до 36 млн. человек. Сегодня число людей, живущих с ВИЧ, насчитывает более 35 млн. и ежегодно регистрируются 2,5 млн. новых случаев. Отсутствие вакцины и лекарства связано с невероятно быстрым воспроизводством вируса и его эволюцией.

Наиболее успешная попытка вакцинации людей имела место в Таиланде в середине прошлого десятилетия, когда избежать заражения смогли 31% человек. Но тогда использовался не живой вирус, а его генетическая копия.

«Исследования показывают, что использование живого ослабленного вируса при производстве вакцины, позволят добиться больших результатов в борьбе с пандемией. Но, если мы используем живой вирус, то возникают определенные проблемы, связанные с безопасностью» — говорит Ли.

Прежде не удавалось добиться результатов в использовании модифицированного вируса, так как он не утрачивал способности к воспроизводству. Теперь, однако, появилась надежда на прогресс в этом направлении.