Датские ученые научились использовать частицы ВИЧ-для борьбы с болезнью

Впервые ученым удалось изменить частицы ВИЧ таким образом, чтобы они научились вносить изменения в геном человека с помощью биологических процессов.

Технология, разработанная на кафедре биомедицины Орхусского Университета, позволяет восстанавливать пострадавший геном. Кроме того, этот метод открывает новые перспективы в борьбе с наследственными заболеваниями и некоторыми вирусными инфекциями.

«Теперь мы можем просто вырезать часть генома в пораженной клетке и залатать разрыв новой генетической информацией. Новость в том, что все это мы можем сделать, поместив нужную информацию в частицы ВИЧ, чего до нас никто не делал» — говорит доцент генетики Якоб ХаймМиккелсен из Орхусского Университета.

В то же время, команде ученых удалось сделать процесс внесения изменений в геном клетки более безопасным. Для этого специалисты использовали результаты многочисленных исследований, посвященных ВИЧ. Например, полезной оказалась информация о том, что частицы ВИЧ могут быть использованы в качестве транспорта для генетической информации, точно так же как это происходит с белками, которые, попадая в клетку, изменяют ее.

Таким образом, вредоносные вирусные частицы превращаются наночастицы, несущие вещества, способные повлиять на работу клетки.

«В прошлом генетическая резка клетки таила в себе определенную опасность, так как могла выходить из-под контроля. Но мы решили использовать в качестве «ножниц» белок, который активен только в течение нескольких часов, а после саморазрушается. Также мы можем быть уверены, что частица принесет с собой информацию, нужную для починки клетки» — говорит Якоб Миккелсен.

«Мы называем эту технологию «бей-беги», так как процесс протекает быстро и не оставляет следов» — добавляет автор исследования.

Борьба с ВИЧ-инфекцией лишь один способ использовать новую технологию. Исследователи также надеются на использование полученных знаний с заболеваниями, вызванными нарушениями в функционировании генома. Специалисты указывают на статистику, согласно которой с каждым годом растет число случаев выявления наследственных заболеваний.

«Изменяя соответствующие клетки иммунной системы, можем сделать их устойчивыми в ВИЧ-инфекции. Вдобавок мы можем сделать частицы вируса средством борьбы с ним самим, оснастив их соответствующими генами» — говорит Юйя Цай, аспирант из исследовательской группы.