Курение во время беременности грозит ожирением ребенку в будущем

Курение женщины во время беременности приводит к набору лишнего веса у ребенка в подростковом возрасте, считают канадские исследователи из Детского госпиталя в Торонто.

Ученые провели исследование при участии 378 подростков в возрасте от 13 до 19 лет. Их разделили на две группы: группа тех, чьи матери курили во время беременности (180 человек), и тех, чьи воздерживались от курения (198 человек). Специалисты выяснили, что если мать выкуривала более одной сигареты в день во втором триместре беременности, то ее ребенок автоматически попадал в первую группу.

Исследователи пояснили, что малыши из первой группы при рождении имели наименьший вес, а мамы их кормили грудью наименьший период. Зато, по сопоставлению со 2-ой группой, на момент исследования 1-ая группа могла «повытрепываться» огромным весом и завышенной концентрацией жира.

Спецы считают, что набор веса происходит из-за сбоев в работе центра заслуги мозга малыша. Табачный дым оказывает влияние на центр, заставляя малыша делать выбор в пользу жирной и сладостной еды, дающей наибольшее наслаждение.

Также было отмечено, что у тучных подростков увеличено миндалевидное тело, связанное с проявлениями чувств и сохранением мемуаров. В норме данная область мозга ограничивает потребление жиров.

Ранее мы докладывали, что курение во время беременности приводит к нарушению функции щитовидной железы мамы и малыша.