Обрезание защищает только мужчин от заражения СПИДом

Обрезание может помочь защитить мужчин от заражения вирусом СПИДа, однако не защитит их сексуальных партнерш, сообщили американские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором опровергли предположение, что обрезание помогает защитить от заражения вирусом СПИДа мужчин и женщин. Оказалось, что если мужчина был заражен и прошел процесс обрезания, то женщина все еще находилась под высоким риском заражения. Результаты были опубликованы в журнале Lancet.

Однако, положительный эффект от обрезания для мужчин очевиден. В процессе обрезания срезается последняя плоть члена, которая богата клеточками, восприимчивыми к вирусу иммунодефицита и другим венерическим болезням. Ранее ученые считали, что косвенно это воздействует и на понижение риска для дам, но такое предположение оказалось неверным.

Спецы считают, что обрезание может защитить парней от инфецирования некими инфекциями, передающимися половым методом. Но, не следует забывать об использовании презервативов, что дозволит более накрепко оградить себя и партнершу, выделили специалисты.