Анджелина Джоли удалила обе груди, чтобы не заболеть раком

Голливудская актриса прошла операцию по двойной мастэктомии (удалению молочных желез), чтобы снизить риск развития рака груди, сообщает ВВС.

37-летняя мать шестерых детей объяснила свое решение: анализ показал, что у нее есть 87%-й риск рака груди и 50%-й риск рака яичников. Все процедуры заняли время с февраля по апрель. Сейчас вероятность развития рака груди у актрисы составляет менее 5%. Известно, что мать Анджелины почти 10 лет пыталась победить рак, но так и не смогла, скончавшись в возрасте 56 лет. Предпосылкой являлся дефектный ген BRCA1, связанный с завышенным риском рака груди и яичников.

Анджелина подчеркивает, что операция не сделала ее наименее женственной. Она призывает дам открыто гласить на данную тему и разглядеть себе возможность мастэктомии. В то же время психологи отмечают, что многие дамы могут после операции ощущать себя ущербно, впасть в депрессию, замкнуться внутри себя, поставить крест на половой жизни.

Мастэктомия — хирургическая операция по удалению молочной железы, жировой клетчатки, в какой содержатся лимфатические узлы (возможные места метастазирования), и зависимо от варианта мастэктомии, удаление малой и/либо большой грудной мускул. Операция показана при выявлении опухоли, саркомы молочной железы либо при гнойном воспалении молочной железы. Но в последние годы юные дамы все почаще обращаются к операции с целью профилактики рака.