Деловые электронные письма часто содержат обман

В деловой электронной переписке люди чаще всего обманывают, считают психологи из Lehigh University, Rutgers University и DePaul University (США).

По мнению специалистов, люди практически не испытывают чувства вины из-за того, что они обманывают в деловой переписке. Соблазн намеренно написать неправду в деловой переписке исходит из-за отсутствия при этом наблюдения невербальных и поведенческих реакций другого человека. По этой же причине получатели электронной корреспонденции зачастую неверно истолковывают содержание писем, заметили ученые.

Люди в большинстве случаев накалывают в рабочей переписке по электрической почте – даже почаще, чем в обычных картонных письмах и договорах. В электрических письмах почаще можно столкнуться с обманом (в среднем на 50%), чем в написанных от руки. Не считая того, исследователи установили, что чем поближе знакомы сотрудники тех либо других компаний, тем больше они лгут друг дружке, отсылая электрические послания по вебу.

В проф смысле таковой вид коммуникации уменьшает чувство доверия и сотрудничества, содействует отрицательным результатам работы. Электрическая почта стала обширно употребляться в деловой переписке начиная с 1994 года, но до сего времени организационные нормы относительно её внедрения остаются неопределёнными. По воззрению профессионалов, это социально-приемлемый метод виртуального общения, но только не на рабочем месте.