ООН назвала Россию крупнейшим рынком сбыта героина

Управление ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime — UNODC) в среду, 21 октября, опубликовало отчет «Наркомания, преступность и мятежники. Транснациональная угроза афганского опия». Согласно этому документу, Россия стала крупнейшим национальным рынком сбыта героина и потребляет пятую часть от всемирного объема производства этого наркотика.

Эксперты ООН сообщают, что за последние 10 лет количество наркоманов в РФ увеличилось в 10 раз, и в настоящее время они потребляют от 75 до 80 тонн афганского героина в год. Это в 3,5 раза больше, чем совокупное потребление героина в США и Канаде (около 20 тонн) и практически вдвое больше, чем в Китае, который является вторым по величине рынком сбыта наркотика (45 тонн). Объем русского рынка героина оценивается в 13 млрд баксов США раз в год.

По сведениям UNODC, в Рф на данный момент около полутора миллионов героиновых наркоманов — столько же, сколько в других европейских странах взятых вместе.

Наркотики поступают в Российскую Федерацию через Центральную Азию. Больше всего (около 50 тонн в год) героина попадает в страну через Казахстан. Туда, в свою очередь, героин ввозится через Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Киргизию. Не считая того, существует воздушный путь в Россию впрямую из Пакистана и государств Средней Азии, также морской и воздушный каналы из государств Африки.

По данным отчета, более 60 процентов воззваний за наркологической помощью в странах Европы и Азии связано с потреблением опиатов. От передозировки этими наркотиками раз в год погибает от 5 000 до 8 000 европейцев. Специалисты интернациональной организации отметили, что в Рф этот показатель в пару раз выше.

В среду Совет Федерации одобрил поправки в законодательство, увеличивающие возраст несовершеннолетних наркоманов, мед помощь которым может оказываться без их добровольческого информированного согласия, до 18 лет.