В странах Азии около половины родов принимают путем кесарева сечения, не имея к этому медицинских показаний

В странах Азии приблизительно половина новорожденных в китайских роддомах появляются на свет путем кесарева сечения, утверждают исследователи ВОЗ.

Представители Всемирной организации Здравоохранения с октября 2007 по май 2008 года изучили более 109 тысяч родов в 122 медицинских учреждениях Китая, Индии, Японии, Таиланда, Вьетнама, Камбоджи, Непала, Шри-Ланки и Филиппин. Ученые посещали медучреждения, обслуживающие не менее тысячи рожениц в год и расположенные в столице и двух других регионах перечисленных государств.

По данным исследования, 27% всех родов разрешалось методом операции кесарева сечения. Большая толика таких родов (46%) была зафиксирована в Китае. Во Вьетнаме при помощи операции на свет появилось 36% новорожденных, в Таиланде — 34%, Индии и Камбодже — 18 и 15% соответственно.

Исследователи также узнали, что в неких случаях кесарево сечение проводилось без мед показаний к такому вмешательству. А именно, в Китае толика таких операций составила практически 12%. Исследование было размещено в журнальчике Lancet.

Спецы ВОЗ не указали обстоятельств значимого роста толики оперативных разрешений родов в странах Азии. Но они отметили, что сотрудники более 60% медучреждений руководствовались соображениями денежной выгоды при выборе метода помощи роженицам.