Проблема эпидемии ВИЧ-инфекции становится все острее

Главный международный эксперт по ВИЧ/СПИДу сообщила, что распространение заболевания в России является неконтролируемым процессом на данный момент, пишет ВВС.

Робин Горна, глава Международного Общества СПИДа, рекомендовала России принять интенсивные меры для предотвращения распространения ВИЧ приблизительно среди двух миллионов наркоманов. Госпожа Горна сделала такое небольшое заявление перед международной конференцией по вопросам СПИДа, которая будет проходить в Москве.

Предполагается, что в России более миллиона человек были заражены ВИЧ-инфекцией. Наблюдается существенное повышение характеристик за последнее десятилетие, пояснили спецы. Большая часть зараженных людей находятся в возрасте 30 лет и были инфицированы в итоге использования 1-го шприца при внедрении героина и других внутривенных наркотиков.

Согласно неким оценкам, в стране около 2-ух миллионов наркоманов, использующих внутривенный наркотик. В большинстве случаев наркоманы употребляют героин, который из Афганистана переправляется в Россию.

Во время Столичной конференции международные специалисты попробуют уверить русское правительство пересмотреть законы, которые посодействуют понизить распространение ВИЧ-инфекции в стране. До сего времени зарубежные инвесторы финансировали главные программки по борьбе со СПИДом в Рф. Но, вероятнее всего, нужно будет приостановить приток зарубежных инвестиций, потому что Наша родина считает себя государством среднего уровня доходов и не желает получать финансирование из-за границы, докладывает ВВС.