Американские ученые создали вакцину от героиновой зависимости

Американские ученые из Scripps Research Institute изобрели вакцину для лечения и предупреждения героиновой зависимости, сообщает Reuters.

Исследователи протестировали свое изобретение на лабораторных грызунах. Изыскания проводились в течение 40 лет. Основным «камнем преткновения» был поиск возможности научить иммунитет выделять антитела – соединения, которыми организм нейтрализует токсины.

В организме человека героин образует смесь метаболитов. Героин очень быстро превращается в 6-ацетилморфин и морфин, которые вместе с героином преодолевают гематоэнцефалический барьер. Потом в мозге 6-ацетилморфин и морфин связываются с опиоидными сенсорами мозга. Для вакцины необходимы такие антитела, которые бы смогли перекрыть и героин, и его метаболиты.

Ученые использовали героин-подобный гаптен – хим соединение, способное вести взаимодействие со специфичным героиновыми антителами. Сами по для себя гаптены не запускают иммунный ответ, но, соединяясь с подходящим белком-носителем, становятся реальными антигенами – получают способность провоцировать возникновение антител, которые могут нейтрализовать наркотический токсин.

Специалисты сказали, что, после введения, вакцина медлительно преобразуется в соединения, подобные метаболитам героина. В ответ на их в организме возникают антитела, нейтрализующие и героин, и его метаболиты. При употреблении таковой вакцины ломки от героина не будет, да и наслаждения от наркотика тоже, что и являлось основной задачей.