Упражнения для языка и мягкого неба помогут в борьбе с апноэ сна

Упражнения для языка и мягкого неба помогут уменьшить признаки заболевания у пациентов, страдающих обструктивным апноэ сна, считают американские специалисты.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — это заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью.

Исследование длилось в течение трех месяцев, в нем приняли участие 31 пациент. Часть участников опыта делали ряд изометрических и изотонических упражнений для языка и мягенького неба, — те, которые употребляют обычно логопеды, по 30 минут каждый денек. А другие (контрольная группа) делали обыкновенные дыхательные упражнения.

В итоге спустя 3 месяца у участников группы, которые делали упражнения для языка и мягенького неба, снизились существенно случаи одышки, храпа и стало лучше качество сна, сказали спецы. В то же время в контрольной группе спецами не было зафиксировано никаких конфигураций.

Ученые сделали вывод, что ряд определенных упражнений для языка и мягенького неба могут послужить кандидатурой в лечении обструктивного апноэ сна. Таковой вид терапии более доступный и не ведет к появлению побочных эффектов, считают спецы.