От храпа поможет избавиться удаление части языка

Около 40% людей страдают от храпа, а 10% из них имеют апноэ, грозящее остановкой дыхания во сне. Британские специалисты предлагают удалить часть языка, чтобы справиться с этим недугом.

Существующие на сегодняшний день приспособления, призванные освободить дыхательные пути и не позволяющие языку западать, работают не во всех случаях. Более того, человек от них зависит.

Ученые объяснили, что суть нового метода заключается в следующем: просто отрезается часть языка (лазер, сразу закупоривающий сосуды, как бы сбривает 10% ткани у основания языка). В конечном итоге, даже если язык будет западать ночкой, дыхательные пути не заблокируются. Для этого также требуется убрать часть надгортанника, чтоб понизить вибрации, вызывающие храп.

Хирургическое вмешательство делается при помощи бота Da Vinci, которого обширно используют для операций на простате. Что касается операции на языке, то фуррор данного вмешательства ученые оценивают в 80%.

Специалисты считают, что операцию можно проводить на пациентах с умеренной и даже тяжеленной степенью развития апноэ. Но их индекс массы тела не должен превосходить 35, потому что наличие жировых отложений в области шейки способно воздействовать на финал процедуры.

Ранее сообщалось, что храп усугубляет сексапильную жизнь у половины «храпунов».