Апноэ повышает вероятность депрессии

Ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США обнаружили, что обструктивное апноэ сна, кроме повышения риска инфаркта и инсульта, также увеличивает вероятность развития депрессии.

Исследователи пояснили, что обструктивное апноэ сна приводит к недостаточному снабжению кислородом сердечной мышцы и головного мозга, из-за чего у обладателей громкого храпа очень часто и случаются инфаркты миокарда или инсульты.

Специалисты обследовали около 10 тыс. взрослых американцев, которых опрашивали о наличии проблем с храпом во время ночного сна, обращений за медицинской помощью и возможной постановки диагноза «обструктивное апноэ сна». Потом испытуемых опрашивали о наличии симптомов депрессии, также попросили ответить на вопросы специальной анкеты, позволявшей с высочайшей точностью найти наличие у испытуемого этого недуга.

Сравнение приобретенных ответов позволило создателям исследования сделать вывод, что у тех опрошенных, у кого симптомы обструктивного апноэ сна наблюдались в протяжении 5 ночей в течение недели и почаще, риск развития депрессии был в 3 раза выше, чем у участников, не страдавших апноэ.

Специалисты считают, что кислородное голодание мозга, вызванное апноэ, содействует развитию депрессии. Докторам, которые диагностируют апноэ, стоит направить внимание и на психологическое состояние пациента, считают исследователи.

Ранее докладывали, что сидящий стиль жизни приводит к появлению апноэ во сне.