Позднее зачатие негативно сказывается на здоровье потомства

Чем старше отец, тем больше вероятность наличия вредных мутаций в геноме детей, утверждают исландские исследователи из Института генетики в Рейкъявике.

Многие биологи считают, что качество сперматозоидов и яйцеклеток неуклонно ухудшается с возрастом родителей. Группа ученых сравнила число мутаций в геномах отцов, матерей и новорожденных младенцев в 78 исландских семьях. Исследователи выделяли мутации в геноме младенца, отсутствующие у его отца и матери.

Оказалось, что число мутаций у каждого конкретного ребенка зависело от возраста отца младенца. Двадцатилетние отцы передавали потомкам всего 25 новых мутаций, тогда как малыши, зачатые 40-летними мужиками, содержали в собственном геноме около 65 аномалий. При всем этом возраст мамы фактически не влиял на генетическое здоровье деток. В среднем, мамы передавали малышам по 15 мутаций.

Специалисты разъясняют возрастную закономерность тем, что по мере старения мужчины качество начального материала для сперматозоидов (клеток-сперматогоний снутри яичек) безпрерывно усугубляется, что может разъяснить завышенное число мутаций у потомства зрелых парней.