Алкоголь безвреден для беременных в умеренных количествах

Если беременная женщина потребляет до восьми напитков в неделю, то интеллект ребенка, его способность концентрировать внимание, контролировать себя, его организационные навыки и навыки планирования никак не пострадают, утверждают датские исследователи.
В ходе исследования ученые наблюдали за 1628 женщинами с начала их беременности и в течение пяти лет после рождения ребенка. Специалисты сравнивали показатели женщин, которые употребляли не более 4-х напитков в неделю (низкий уровень потребления), с теми, кто выпивал 5-8 напитков (умеренные показатели), и с теми, кто имел явные проблемы с алкоголем и выпивал более 5 напитков за раз. Один напиток равнялся к 12 гр незапятнанного спирта. Также к исследованию завлекли контрольную группу дам, вообщем не пивших спиртное.
В целом в рамках исследования специалисты не выявили губительного воздействия спиртного на деток. Хотя дамы, выпивавшие по 9 напитков и поболее в неделю, рождали деток со сниженной концентрацией внимания. Но, ученые оговариваются, что нужно еще оценить эффект алкоголя в длительной перспективе.