Воздействие светом ухудшает течение мигрени даже у слепых

Воздействие светом усиливает выраженность симптомов мигрени даже у слепых людей, обнаружили американские исследователи Гарварда.

Ученые провели исследование, в котором изучили две группы слепых людей, страдающих мигренями. Оказалось, что незначительные источники света вызывали реакцию в группе нейронов мозга, которые оставались активными, даже у слепых людей. Специалисты установили, что сигналы, передаваемые сетчаткой через зрительный нерв, вызывали усиление головных болей у зрячих, а у слепых людей причина такого воздействия скорее всего имела другой характер.

Мигрень – это мучительная боль в голове, которая сопровождается тошнотой. Исключительно в Англии от этого недуга мучаются около 6 миллионов человек. Результаты исследования были размещены в the journal Nature Neuroscience.

Осознать точную причину такового воздействия ученым пока не удалось. Но есть предположение, что воздействие оказывает меланопсин (светочувствительный фермент), потому что зрительный нерв у слепых людей не делает свои функции. Спецы продолжат работу в этой области, чтоб узнать четкие предпосылки ухудшения течения мигрени, также чтоб отыскать новые способы ее исцеления.