Филин зоопарка занимается реабилитацией слепых детей

Медицинский институт ТГУ имени Державина совместно с университетским зоопарком запустили новую программу реабилитации слепых и слабовидящих детей с помощью животных.

Тамбовский Государственный Университет является одним из двух университетов в России, у которых есть собственные зоопарки, второй университетский зоопарк находится в Краснодаре. Помимо того, что зоопарк ТГУ, в котором содержится свыше 150 видов животных, открыт для всех посетителей, в нем постоянно проводятся и научные исследования.

Начиная с 2007 года в зоопарке стали проводиться уроки по окружающей среде для слабовидящих детей. Потом к работе подключились педагоги и студенты Мед института ТГУ, которые разработали целый курс методических пособий и реабилитационных программ по работе со слепыми и слабовидящими детками, эти программки с апреля 2011 начали работать в полном объеме.

«На данный момент мы помогаем в реабилитации детям из интернатов только Тамбовской области», — гласит ректор ТГУ им. Державина Владислав Юрьев, — «Но мы готовы принимать в нашем зоопарке слабовидящих деток из различных регионов страны, делиться своим опытом и научными разработками с сотрудниками других зоопарков».

Учебные программки ТГУ: «Разнообразие животного мира», «Систематика и морфология сосудистых растений», «Систематика и морфология животных» предугадывают прямой контакт малышей с прирученными животными и птицами. Занятия могут проходить конкретно в вольерах.

Филин Сократ – одно из самых именитых «учебных пособий». Ученики не могут его узреть, но могут его потрогать и услышать его звонкий глас, после этого могут сделать представление о том, как он смотрится. Не считая Сократа детки контактируют с самыми различными представителями фауны: от оленя до лягушки. Броско, что до начала схожих занятий многие детки считали, что у лягушки есть хвост. Зато на данный момент они расслабленно могут определять практически всякую птицу по ее голосу.

«Уже самые 1-ые уроки с животными проявили, что психо-эмоциональное состояние слепых и слабовидящих деток приметно стало лучше», — гласит управляющий проекта Наталья Чернова. Самое главное, что за всегда работы со слабовидящими детками не вышло не одно инцидента. Ни детки, ни животные не сделали друг дружке больно.