Требовать от детей съедать все с тарелки — вредно

Требование родителей от ребенка съедать все и оставлять чистыми тарелки может иметь негативные последствия для здоровья чада. Специалисты обнаружили связь между давлением, которое «предки» оказывают во время еды, и склонностью подрастающего поколения просить добавки.

Исследователи из Корнелльского университета провели исследование, в котором узнали у родителей дошкольников, как часто и насколько настойчиво они убеждают своих детей съедать все подчистую. А затем выяснили у детей, сколько сладких хлопьев те хотели бы на завтрак (их попросили съесть нужное количество и взвесили полученную норму).

В итоге исследователи сделали вывод, что у ребят, которые находятся под жестким давлением, не вырабатывается чувство самоконтроля по отношению к еде, и потому, повзрослев, они обычно склонны к перееданию.

Детки дошкольного возраста очень уязвимы и только сформировывают свои предпочтения в еде, которым будут следовать до конца жизни, пояснили ученые. Чем посильнее предки настаивают на чистоте тарелок, тем больше детки, в особенности мальчишки, будут съедать за денек сладостей, считают спецы.