Между язвой желудка и диабетом может существовать связь

Бактерия Helicobacter pylori, вызывающая язву желудка, возможно, играет важную роль в развитии диабета 2 типа, считают американские исследователи из Langone Medical Center в Нью-Йорке.

Ученые исследовали группу добровольцев, которым сделали анализ гликозилированного гемоглобина (HbA1c). Оказалось, что люди без диагностированного диабета, но зараженные Helicobacter pylori, имели более высокие показатели сахара в крови.

Медики пояснили, что бывают случаи, когда человек заражается бактерией еще в детстве и долгое время живет, не подозревая об этом. На теоретическом уровне, имеющиеся сейчас бактерицидные препараты способны освободить от патогена. Но ученым еще предстоит узнать, как конкретно уничтожить бактерии и как Helicobacter pylori оказывают влияние на разложение сахара у людей с различным весом.

Спецы подразумевают, что амеба изменяет уровень 2-ух гормонов — грелина и лептина. Грелин отвечает за набор веса, а лептин уменьшает аппетит и, напротив, содействует сжиганию жира. В последнее время ученые попробуют узнать, как лекарства оказывают влияние на характеристики HbA1c и гормонов, также может быть ли ими вылечивать диабет 2 типа.

Ранее мы докладывали, что сладкий диабет наращивает риск появления рака печени.