От болезней желудка поможет перец чили

Химическая составляющая, придающая необычайную остроту чилийскому перцу, способствует защитному эффекту стенок желудка от поражения бактерией helicobacter pylori. Именно с этим видом микробов связывают возникновение язвы желудка, гастритов и даже рака, сообщили корейские ученые из сеульского университета.

В ходе экспериментов исследователи установили, что выделенное из перца вещество капсаицин (он стимулирует рецепторы тепла, вызывая ощущение жжения) подавляет способность helicobacter pylori поражать слизистую оболочку желудка и вызывать воспаление. Спецы уповают, что отыскали метод борьбы с бактерией, которая поражает, по различным оценкам, от 25 до 50% населения нашей планетки.

Также спецы напомнили о том, что считается, что люди, часто употребляющие перец чили, ощущают себя счастливее других. А всё так как для преодоления дискомфорта, который причиняют нашему организму эти красноватые стручки, мозг производит гормоны наслаждения – эндорфины. Также есть догадки, что капсаицин предутверждает появление раковых клеток. Характеристики перца чили продолжают интенсивно изучаться, потому что уже ряд исследовательских работ подтверждают его лечебные характеристики.