Вес и размер талии являются индикаторами риска остановки сердца

Индекс массы тела (ИМТ) и размер талии человека влияют на риск госпитализации с остановкой сердца или смерти от этого состояния, сообщили специалисты.

Данное исследование было посвящено важности поддержания здорового веса для состояния здоровья в целом. При лишнем весе с течением времени сердце становится слишком слабое, чтобы качать кровь эффективно через весь организм, что приводит к усталости, отечности ног и затруднению дыхания.

Остановка сердца — основная причина смерти среди американцев 65 лет и старше. В исследовании приняли роль 36873 дам и парней в возрасте от 45 до 83 лет. Оказалось, что каждый дополнительный пункт ИМТ наращивает риск остановки сердца у дам на 3% и на 7% — у парней, в то время как повышение талии на 10 см увеличивало риск на 19% посреди дам и на 30% — посреди парней, сказали исследователи.

По воззрению ученых, очень принципиально смотреть за своим весом и не третировать здоровым питанием. Физические упражнения также являются неотъемлемой частью здорового стиля жизни, не запамятовывайте об этом, если желаете жить длительно и быть в неплохой физической форме, рекомендуют спецы.