Пол донора при пересадке сердца играет важную роль

Шанс на продолжительность жизни после пересадки сердца значительно повышается, если донор и реципиент одного пола, считают американские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором изучили 18 тыс. операций по трансплантации сердца. Выяснилось, что удачный исход трансплантации повышается на одну пятую, если донор и человек, которому пересаживают сердце, одного пола. У однополых пересадок были замечены более низкие нормы отторжения на протяжении следующих нескольких лет.

Точная причина пока остается не ясной для исследователей, так как влияние могут оказывать различные факторы. Ученые не подразумевают, что у доноров мужского и дамского пола есть прирожденные отличия сердца, но результаты исследования демонстрируют, что есть разница в пересадке сердца реципиенту такого же пола либо другого.

Анатомически сердца мужчины и дамы схожи, сказали специалисты. Но посреди однополых трансплантаций сердца был зафиксирован риск отторжения на 13% ниже в следующие пару лет, чем посреди доноров и реципиентов различных полов. Эта связь просит предстоящего исследования, говорят исследователи.