Тревога мешает детям решать математические задачи

У детей, плохо усваивающих математику, мозг работает по-другому из-за тревожности, считают американские исследователи из Стэнфордского университета.
Ученые провели сканирование мозга у 50 школьников из вторых и третьих классов. Оказалось, что один вид уравнений провоцирует активность мозга, связанную с паникой или испугом. Притом активность в части мозга, отвечающей за решение математических задачек, снижается. Степень тревоги, вызываемой задачами по математике, оценивали также по вопросникам и тестам.
Нейробиологи сделали вывод, что ужас перед арифметикой похож на другие ужасы. По словам профессионалов, детки, испытывающие сильную тревогу, сталкиваясь с арифметикой, отличались наименьшей точностью и медлительнее решали задачи по сопоставлению с теми, кто имел наименьшие характеристики тревожности.
Ужас тормозит способность мозга обрабатывать информацию вкупе со способностью решать намеченную цель. Может быть, терапия по понижению паники и ужаса поможет детям преодолеть задачи с арифметикой в школе, считают ученые.