Пиво и ликер повышают риск возникновения некоторых видов рака

В результате регулярного употребления пива или ликера значительно повышается риск возникновения нескольких видов рака. Любители пива рискуют заболеть раком желудка, толстой кишки, легких, поджелудочной железы, печени и простаты, считают канадские специалисты.

Исследователи из Университета Макгилла опросили почти 3600 канадских мужчин в возрасте от 35 до 70 лет и выяснили, что те, кто выпивают в среднем хотя бы раз в день, чаще болеют раком, чем мужчины, которые употребляют спиртное изредка или не пьют вовсе.

Оказалось, что у парней, любящих приложиться к рюмке либо кружке 1 — 6 раз в неделю, риск появления рака пищевого тракта увеличивается на 83% по сопоставлению с трезвенниками и людьми, пьющими не настолько нередко. А у пьющих раз в день риск возрастает и совсем втрое.

Но спецам удалось узнать, что не все виды спиртных напитков действуют таким макаром. Например, вино не связано с завышенным риском заболевания раком. Шансы растут, если мужик употребляет пиво и ликеры в течение всей жизни. Даже маленькая, но постоянная выпивка содействует появлению неких видов рака.