Ожирение способствует возникновению нескольких видов рака

В последние годы появляется все больше специальных исследований, в которых прямо прослеживается связь между избыточной массой тела и риском возникновения злокачественных опухолей. Результаты новейшего серьезного исследования австралийских ученых лишь еще раз подтверждают эту взаимосвязь.

Ученые из Cancer Epidemiology Center в австралийском штате Виктория в своем исследовании сконцентрировали внимание на объеме талии. 20 лет наблюдений позволили им сделать вывод – если окружность талии у мужчин превышает 100 см, а у женщин – 85 см, такие люди рискуют заболеть раком гораздо больше, чем их более стройные сограждане.

Так, у парней, чей объем талии превосходит 100 см, риск захворать раком толстого кишечного тракта выше на 72%, а риск развития рака предстательной железы выше на 43%. У дам с окружностью талии более 85 см риск развития рака груди выше на 22%, а риск захворать раком толстого кишечного тракта выше на 33%. В текущее время Интернациональный альянс по борьбе с раком (UICC) больше расширяет кампанию по борьбе с лишним весом. Повышенное внимание уделяется этой дилемме посреди деток.

По воззрению исполнительного директора UICC Изабель Мортара, раз в год в мире можно было бы предупредить от 3-х до 4 миллионов новых случаев рака, если побороть лишний вес и ожирение. Отличные привычки прививаются смолоду, потому нужно, чтоб детки верно поправлялись и были на физическом уровне активными. Приблизительно 22 миллиона малышей в возрасте до 5 лет мучаются лишним весом, и это количество продолжает расти, заключила ученая.