Американские горки могут привести к повреждению слуха

Крутые повороты, резкие подъемы и высокая скорость движения на американских горках приносят много острых ощущений, но такое захватывающее развлечение также чревато ухудшением слуха, предупреждают американские врачи из больницы Генри Форда.

Впервые специалистам удалось найти связь между силой ускорения в аттракционах и общими травмами уха (ушными баротравмами). Такие травмы происходят из-за быстрого изменения давления между внешней средой, давлением в барабанной перепонке и среднем ухе.

В своих крайних проявлениях баротравмы уха приводят к временной потере слуха и чаще всего становятся причиной головокружения, дискомфорта и болей или ощущения «заложенных» ушей. Нередко такие чувства можно ощутить во время путешествия на самолете, также при погружении на глубину. Потому что баротравма при катании на американских горках происходит в один момент, пострадавшему очень тяжело выровнять ушное давление с помощью таких обычных методов, как зевота либо жевательная резинка.

Беря во внимание, что производители аттракционов не стоят на месте и скорость движения вагончиков на американских горках продолжает расти, отоларингологи должны быть ознакомлены об этой новейшей причине ушной баротравмы, отмечают врачи. Клиницисты советуют любителям крутых виражей посиживать лицом вперед в течение всей поездки на аттракционе и не поворачивать голову, чтоб не дать ускорению на сто процентов повлиять на слуховую систему, также для предотвращения шейных травм.

Ученые безотступно советуют не катать малеханьких деток на американских горках, так как даже у взрослых схожее развлечение может привести к воспалению барабанных перепонок. Специалисты добавляют, что наружное давление и сжатие потока воздуха вызывает воспаление в ухе, содействуя повышению отека и покраснению. Почти всегда баротравм отоларингологи обычно советуют принимать противоотечные средства, чтоб уменьшить опухоль внутреннего и среднего уха, докладывает АМИ-ТАСС.