Красное вино защищает от потери слуха

Американские ученые обнаружили еще одно целительное свойство красного вина. По их мнению, ресвератрол, содержащийся в этом алкогольном напитке, защищает от потери слуха, пишет The Daily Mail.

В ходе исследования, проведенного в госпитале Генри Форда, выяснилось, что здоровые грызуны в меньшей степени страдали от потери слуха вследствие длительного воздействия сильного шума, если до этого они получали ресвератрол.

Специалисты полагают, что данное соединение подавляет воспаление, что, в свою очередь, поддерживает жизнь клеток. Данные процессы связаны со старением, работой мозга и потерей слуха. Обычно слух начинает понижаться у людей старше 60 лет. Но время от времени трудности возникают и в 40-50 лет.

Также ученые напомнили, что ресвератрол препятствует понижению уровня когнитивных возможностей. Не считая того, красноватое вино, по данным Еврейского института в Иерусалиме, не дает накапливаться холестерину. А Институт Лестера (Великобритания) призывает раз в день выпивать по бокалу вина, чтоб оградить себя от рака кишечного тракта.

Ранее мы докладывали, что красноватое вино помогает пережить инфаркт.