Натуральные масла могут привести к возникновению экземы

Даже натуральные эфирные масла могут нанести вред организму в виде экземы, если человек страдает аллергией на ароматические средства, сообщили немецкие врачи.

По статистике каждый пятый взрослый европеец страдает от аллергии при контакте с химическими веществами. Самой распространенной является аллергия на никель, однако у многих людей также имеется аллергия на духи. Провоцирующие экзему аллергены образуются в результате реакции кислоты в атмосферном воздухе или при прямом контакте с кожными ферментами.

В большинстве случаев люди считают, что натуральные вещества и экстракты наименее небезопасны, чем фармацевтические препараты, и несут еще больше полезности для здоровья. Но германские докторы предупреждают, что эфирные ароматичные масла более вредоносны для аллергиков, чем искусственные духи, даже при высочайшем содержании в их антиоксидантов.

А именно, германские химики узнали, что при контакте с розовым маслом была увидена активация вещества цитраля, который обширно применяется как ароматный компонент в парфюмерной продукции. Фармакологи рекомендуют людям с аллергией избегать высококонцентрированных пахнущих эссенций и ароматичных масел, чтоб защитить кожу от появления экземы и других воспалительных реакций.