Все больше мужчин в развитых странах становятся бесплодными

За последние 50 лет количество сперматозоидов в сперме мужчин уменьшилось почти вдвое. Около 20 лет назад датские ученые стали замечать, что мужчины из развитых стран становятся постепенно бесплодными.

Согласно данным статистики, у 20% мужчин в возрасте 18-25 лет концентрация сперматозоидов ниже нормы. Показатели за 50 лет ухудшились почти вдвое. Специалисты полагают, что в этом виноват ряд факторов: токсины окружающей среды, синтетическая пища, плохая вода, гормональные добавки в продуктах питания и т.д. Но более весомым фактором ученые считают течение беременности мамы.

Спецы говорят, что воздействие, которому подвергается организм мамы во время беременности, может иметь большущее воздействие на концентрацию спермы у ее малыша. Если мама в период беременности подвергалась воздействию токсинов, это в состоянии сделать ее потомство бесплодным. Загрязнение среды и воздействие хим веществ в разных сферах жизни ставит под опасность существование всего населения земли, предупреждают специалисты.