Светлая одежда не защищает от ультрафиолетовых лучей

Принято считать, что летняя одежда должна быть светлых цветов, так как позволяет отражать солнечные лучи, и в ней не так жарко человеку. Однако же, эксперты настоятельно рекомендуют в жаркие солнечные дни носить темную одежду. Именно она защитит нашу кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, способных вызвать рак кожи, утверждают ученые.

Наиболее важная задача в солнечную погоду — уберечь кожу от вредного влияния ультрафиолета. Для этого, считают исследователи, люди должны облачаться в темную одежду, а не в яркие гавайские рубахи. Желтоватые рубахи защищают от солнечных лучей ужаснее всего. Не достаточно кому придет в голову надеть на себя черную либо синюю одежку в горячий солнечный денек, но ученые из Каталонского института, Испания, рекомендуют выбирать конкретно эти цвета. Цвет ткани имеет колоссальное воздействие на ее защитные характеристики от уф-излучения, разъясняют спецы.

Классические для теплой погоды белоснежный и желтоватый цвета подвергают человека большему риску возникновения рака кожи, говорят ученые. А черные и поболее насыщенные цвета лучше поглощают солнечные лучи. В особенности неплох в этом нюансе синий и красноватый цвета – они защищают кожу идеальнее всего. В процессе работы спецы окрашивали схожую хлопковую ткань в разные цвета красноватого, голубого и желтоватого цветов, а потом определяли способность каждого эталона всасывать ультрафиолетовые лучи. Исследование было размещено в журнальчике Industrial and Engineering Chemistry.

Большая часть людей, отдыхающих на курортах, рассчитывают на одежку для защиты от палящих солнечных лучей, хотя обыденного солнцезащитного крема было бы полностью довольно. Следует держать в голове, что белоснежные футболки и облегающие маечки, также влажные купальные костюмчики плохо защищают от ультрафиолетовых лучей. Ученые убеждены, что эта информация может быть полезной не только лишь потребителям, да и производителям одежки для сотворения продукции, способной отлично защитить от солнца.

Как мы докладывали ранее, медные декорации также не несут никакой полезности для здоровья человека.