Льняные семечки помогают в борьбе с раком яичников

Льняные семечки способны облегчить течение такого тяжелого заболевания, как рак яичников, утверждают американские исследователи из штата Иллинойс.

В ходе клинических экспериментов оказалось, что с помощью добавления в рацион питания льняных семечек, ученым удалось существенно продлить выживаемость куриц, больных раком яичника. Курицы являются единственными живыми существами помимо людей, у которых возможно спонтанное возникновение рака яичников на поверхности этих органов, поэтому для исследований были выбраны эти животные, пояснили специалисты. Исследование было размещено в журнальчике Gynecologic Oncology.

Оказалось, что диета из льняных семечек, соблюдавшаяся в протяжении года, значительно уменьшала количество опухолей на поздней стадии и общий уровень распространения рака яичников. Не считая того, у куриц, употреблявших льняные семена, существенно почаще наблюдался здоровый вес. В контрольной группе курицы получали обыденное питание, которое по уровню калорийности не отличалось от диеты с добавлением семечек.

Выяснилось, что употребление семечек позволяло достигнуть здорового веса существенно ранее. Если данные исследования будут доказаны и в испытаниях на людях, официальная медицина в самом не далеком будущем станет интенсивно использовать льняные семена в качестве вспомогательного средства исцеления рака, считают исследователи.