Опасна ли для здоровья генномодифицированная кукуруза?

Генномодифицированная продукция, в частности кукуруза, на сегодняшний день очень популярна во всём мире. Но помимо своей популярности, она известна разногласиями по поводу её вреда. Некоторые ученые считают, что модифицированная кукуруза может свободно использоваться, и что для человека употребление этого товара не принесет никакого вреда.

Впервые коммерческое использование генетически модифицированных растений было начато в 1996 году — с тех пор количество сельскохозяйственных площадей, засеваемых «измененной» кукурузой, соей, хлопком возросло в 25 раз.

Но есть и другое мировоззрение. После проведения огромного количества разных экспертиз было выведено, что измененная кукуруза оказывает негативное воздействие на наземные и водные организмы. Вначале, генномодифицированная кукуруза была выведена для защиты от вредителей. Но, в процессе выкармливания, учёные зафиксировали, что пыльца кукурузы имеет в своём составе очень вредный яд. Этот яд убивает полностью всех насекомых, будь-то вредители или ни в чем невинные существа.

Ученые, в свою очередь, говорят, что для человека этот яд не составляет никакой опасности, в неких странах внедрение измененной кукурузы было запрещено законом. Потому употребление этой продукции так и остаётся спорным вопросом и полностью и стопроцентно находится в зависимости от самих потребителей.

Воздействие трансгенов на человеческий организм до конца не исследовано, но эпоха пищевых мутантов, которые так кстати пришлись промышленности фаст-фуда, совпала с резким ростом процента аллергиков, людей, страдающих ожирением и другими последствиями нарушения обмена веществ. Трансген усваивается организмом. При его лишнем накоплении человек не станет реагировать на исцеление антибиотиками. Пока это – исключительно в теории, но стоит рисковать?