Установка нового искусственного клапана сердца не требует операции

Американские хирурги успешно провели первый этап испытаний искусственного клапана сердца, который устанавливается с помощью катетера и, следовательно, позволяет обойтись без операций на открытом сердце. Новое устройство предназначено для лечения детей с врожденными пороками сердца, при которых нарушен нормальный ток крови из правого желудочка в легочные артерии, сообщает PhysOrg.

Как правило, восстановление нормального кровотока у таких детей требует установки в сердце специальных трубок, соединяющих желудочек с артериями. С течением времени проходимость этих трубок нарушается, что просит повторяющегося проведения повторных операций на открытом сердечко с подключением к аппарату искусственного кровообращения.

В рамках первого проспективного мультицентрового тесты устройства доктора из Детских больниц Бостона, Майами и Моргана Стэнли в Нью-Йорке отобрали 34 пациентов для установки транскатетерного легочного клапана Melody, произведенного компанией Medtronic. Этот клапан предназначен для установки при помощи катетера, введенного в сердечко через бедренную вену.

Опыт прошел удачно – 29 клиентам удалось верно установить клапан. У 3-х деток появились трудности при внедрении катетера, и еще у 1-го – при имплантации устройства. Эти трудности не навредили их состоянию, но сделали окончание операции неосуществимым.

Осмотр удачно прооперированных пациентов через полгода показал, что клапаны у их всех работают нормально, и ухудшений в самочувствии не пришло. Из 24 малышей со II либо III степенью дефицитности кровообращения (по американской систематизации) до операции, у 19 пришло ее уменьшение как минимум на одну степень.

В текущее время возможность клинического внедрения Melody рассматривается Управлением по продуктам и лекарствам США (FDA). Если одобрение будет получено, он станет первым в стране искусственным клапаном сердца, устанавливаемым при помощи катетера.