Свободные радикалы могут быть полезны для сердца

Свободные радикалы в крови, которые связывают с возникновением раковых опухолей, на самом деле могут защищать сердце от болезней, считают специалисты.

Широко рекламируются и продаются различные антиоксиданты, которые вроде как защищают от заболеваний, путем подавления свободных радикалов, например, витамин С. Компании, которые занимаются производством пищевых добавок, заработали на этом миллионы. Однако, в ходе последнего исследования, проведенного британскими специалистами, выяснилось, что свободные радикалы способны стимулировать организм, заставляя защищать сердце. Данное утверждение проливает свет на то, почему тесты антиоксидантной терапии проваливались.

Спецы пояснили, что нехорошая репутация свободных радикалов делает антиоксиданты необыкновенно пользующимся популярностью средством, но тесты последних не выявили каких-то преимуществ. Сейчас понятно почему.

Ученые провели опыт, в процессе которого следили за тем, какой эффект энзим, ведущий к окислению, Nox4, оказывает на сердца мышей. Они протестировали эффект, создав мышей, у каких не было Nox4, и мышей, у каких Nox4 был в излишке. Оказалось, мыши с излишком Nox4 лучше адаптировались к стрессу, защищая сердечко. Но, невзирая на приобретенные результаты работы, специалисты до сего времени не знают, как антиоксиданты, находящиеся в продуктах, оказывают влияние на циркуляцию крови и здоровье сердца.