Депрессия увеличивает риск остановки сердца у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями

У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями значительно возрастает риск остановки сердца из-за депрессии, даже если больные принимают антидепрессанты, сообщили американские ученые.

Это первое исследование, в котором изучается влияние депрессии на больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Данные исследования дают основания полагать, что депрессия является важным фактором риска остановки сердца при ишемической болезни сердца.

В исследовании приняли участие 14 тыс. человек с сужением просвета сосудов и нарушением кровообращения. Ни у 1-го из пациентов не было депрессии либо случаев остановки сердца в момент получения диагноза. За пациентами велось наблюдение долгое время.

В итоге у 1377 человек появились признаки депрессии. Спецы сравнили работу сердца всех участников опыта и сделали вывод, что риск появления остановки сердца существенно выше посреди тех, кто мучился от депрессии, даже если они воспринимали антидепрессанты.

По воззрению ученых, результаты исследования обосновывают, что антидепрессанты не способны понизить риск появления болезней, связанных с депрессией. Пациенты, принимающие антидепрессанты и другие лекарства для сердца, резвее откажутся от обезжиренной диеты и физических упражнений, возлагая надежду на препараты. Но препараты не всегда защищают отлично и не стоит об этом забывать, остерегают специалисты.