Девочка прожила четыре месяца без сердца

Американская девочка-подросток выжила без сердца в течение четырех месяцев. Ей был внедрен искусственный аппарат, качающий кровь, на время поиска трансплантата, сообщили доктора из клиники в Майами (США).

Медикам было известно о случае, когда в Германии взрослому человеку поддерживали жизнь таким образом в течение девяти месяцев, но впервые такое испробовали на ребенке. «Это очень страшно, когда твоя жизнь зависит от аппарата с двумя насосами, и вы не знаете, когда он может дать сбой», — сообщила пациентка на пресс-конференции.

Девченка 14-ти лет пострадала из-за кардиомиопатии, в итоге которой сердечко стало ослабленным и увеличенным, также не стало отлично качать кровь. Ей сделали пересадку, но новое сердечко не сумело работать подабающим образом, и его стремительно удалили. Потом пациентке ввели аппарат с 2-мя насосами, который посодействовал сохранить жизнедеятельность до последующей пересадки. Через 118 дней была повторно проведена операция по пересадке нового сердца. Врачи уповают, что новое сердечко будет работать исправно и дозволит прожить ребенку всеполноценную жизнь.