Вкусная пища может вызывать зависимость

Вкусная еда может вызывать у некоторых людей зависимость, схожую по симптомам с алкоголизмом и наркоманией, сообщили представители общества изучения пищевого поведения США.

Ученые Йельского университета провели исследование, в ходе которого разработали специальную анкету для определения наркотической зависимости. В каждом вопросе анкеты слово «наркотики» было заменено словом «еда».

В исследовании приняли участие мужчины и женщины с лишним весом. Всем испытуемым было предложено заполнить анкету, которая была разделена на «зависимых» и обычных полных людей в соответствии с признаками употребления наркотических средств. В их число входят привыкание, наличие ломки и продолжение приема еды, невзирая на очевидные трудности с весом и даже здоровьем.

Оказалось, что возраст и масса людей зависимых не отличались от подобных характеристик обыкновенной группы. Но любители поесть даже после потребления обеда больше подвержены депрессии, чрезвычайно активны, но при всем этом изредка добиваются поставленных впереди себя результатов. Не считая того, любители смачно поесть более импульсивны и восприимчивы к вкусовым качествам еды.

Специалисты сделали вывод, что поведение людей, зависимых от пищи, схоже с поведением злоупотребляющих наркотиками.