Стресс, полученный в младенческом возрасте, влияет на поведение в будущем

Исследование на мышах показало, что травмы в детстве могут оказать влияние на гены, впоследствии это приводит к нарушениям в поведении взрослой особи, сообщили специалисты из Германии.

Ученые изучали долгосрочные эффекты стресса на поведение мышей. В лабораторных условиях специалисты подвергали стрессу младенцев мышей и щенков. В течение десяти дней ученые отлучали младенцев животных от матерей на три часа. За этот период времени животные не получали стресс, связанный с питанием, но испытывали чувство одиночества и покинутости. Исследование было размещено в journal Nature Neuroscience.

Оказалось, что во время стресса у детей вырабатываются гормоны, которые приводят к изменениям в генах, что оказывает влияние в итоге на поведение животных в течение всей жизни. Ученые нашли, что животные, перенесшие психическую травму в детстве, труднее управлялись с трудностями и были наименее убеждены в собственных действиях, чем их сверстники.

По воззрению исследователей из Max Planck Institute в Мюнхене, результаты исследования позволяют узреть, каким образом стресс, приобретенный в детском возрасте, оказывает влияние на психологическое состояние и поведение в предстоящей жизни, пишет ВВС.