Испарения от бензина вызывают агрессию

Растущие цены на бензин – не единственный повод для гнева автомобилистов на заправочных станциях. В новом исследовании было доказано, что испарения от этилированного и неэтилированного бензина могут вызвать агрессивное поведение.

Если вы, заливая бензин в бак на заправке, вдруг почувствуете необъяснимую злость или тревожность, не удивляйтесь. Опыты на крысах показали, что испарения бензина могут вызывать настоящую агрессию. Крысы, которых подвергали воздействию паров, с большей охотой царапались и дрались друг с другом. Также, у их проявлялись признаки беспокойства и тревожности. Согласно ученым из института Каира (Египет), хим вещества испарений вызывали повреждения клеток мозга, вследствие чего изменялось поведение животных. Исследование было размещено в журнальчике BMC Physiology.

Ученые предупреждают, что пары бензина, воздействию которых люди подвергаются раз в день, могут оказывать влияние на их психическое и физическое здоровье. Завышенная злость может быть очередной угрозой для людей, хронически подвергающихся воздействию городского воздуха, грязного выхлопными газами автомобилей. Миллионы людей каждый денек вдыхают пары бензина, заправляя свои машины, выделили исследователи.

В процессе исследования на крыс повлияли этилированным бензином, неэтилированным бензином и незапятнанным воздухом. Те животные, которые вдыхали хим испарения, почаще нападали друг на друга, чем те, которые дышали просто воздухом. И, хотя значимой различия меж воздействием этилированного и неэтилированного бензина на поведение крыс увидено не было, неэтилированный бензин делал крыс незначительно более брутальными.

В прошлых работах уже была показана связь меж токсическими выхлопными газами и завышенным риском прерывания беременности, развитием деменции и аллергических реакций. В Британии этилированный бензин запрещен с 2000 года в связи с вредным воздействием на здоровье людей, в особенности малышей.