Антиоксиданты не замедляют процесс старения

Диеты и кремы, содержащие антиоксиданты, возможно, не способны задержать процесс старения, как предполагалось ранее, считают британские исследователи.

Ранее считалось, что антиоксиданты способны разрушить часть свободных радикалов в тканях организма. Однако специалисты из Лондонского университета после проведения нового исследования утверждают, что нет никаких значительных доказательств тому, что антиоксиданты способны замедлить процесс старения, а потому многие люди введены в заблуждение по этому поводу.

Антиоксиданты — основной компонент, применяемый в отрасли здоровья и красы. В протяжении 50 лет числилось, что старение вызвано повышением молекулярных повреждений, которые вызваны циркулирующими в организме свободными радикалами. А антиоксиданты в свою очередь теснят свободные радикалы, минимизируя повреждения тканей. Результаты нового исследования, может быть, сумеют разъяснить, почему бессчетные исследования имели незаконченный нрав подтверждения полезности антиоксидантов.

Ученые провели исследование на червяках Нематода, которые владеют огромным количеством генов, схожих с человечьими. Спецы исследовали процесс воздействия свободных радикалов с применением антиоксидантов и без. Оказалось, что процесс старения в 2-ух группах проходил фактически идиентично. По воззрению профессионалов, процесс старения еще плохо исследован, и пробел в познаниях многие годы наполнялся мифом о положительном воздействии антиоксидантов. Естественно, питание является принципиальным фактором в предотвращении разных болезней, но на процесс старения оказывает влияние не много. То же самое касается кремов и разных препаратов с антиоксидантами, выделили ученые.