Комнатные растения ускоряют и улучшают процесс выздоровления

Американские биологи доказали положительное влияние комнатных растений для восстановления больных, сообщает ВВС.
Уже давно специалисты заметили, что контакт человека с природой имеет позитивное воздействие на настроение, а также влияет на уменьшение стресса и способность отвлекаться от болевых ощущений. Ученые провели эксперимент, в котором изучили терапевтическое воздействие растений в больничных палатах среди 90 человек, перенесших хирургические операции.

Использовали как заказ букета цветов для пациентов, так и просто размещали в палатах комнатные растения.
Врачи говорят, что когда пациенты испытывают большой психический стресс всвязи с заболеванием, симптомы боли усиливаются, и процесс излечения затягивается. Анальгетики и другие медикаменты имеют разные побочные эффекты, начиная от рвоты и мигрени до развития зависимости и даже смертельного финала. Исследователи из института в штате Канзас предлагают положиться на лечебные характеристики живой природы.
Результаты исследования проявили, что пациенты, в палатах которых были расставлены горшки с живыми растениями, ощущали себя на физическом уровне лучше, также в наименьшей степени чувствовали боль, тревогу, вялость. У их даже повысилась удовлетворенность жизнью, стабилизировалось кровяное давление и сердечный ритм.
По результатам опроса 93% пациентов отметили, что растения были более положительным нюансом в их комнате. В то же время 91% людей, которые находились в палатах без цветов, гласили, что испытывали больше радости от наличия телека. Медсёстры увидели, что нездоровые, расположенные в комнатах с декоративными растениями, резвее выписались, а после операции начинали вести взаимодействие с цветами: поливали их, подрезали и ставили горшки в более светлых местах. Кроме этого, растения помогают очищать воздух и обеспечивают лучшую внутреннюю среду закрытых помещений за счёт роста влажности, также сокращения количества спор плесени и бактерий, увидели специалисты.
недвижимость в рассрочку