Запрещена к применению вакцина от свиного гриппа для детей в США

В США были запрещены к применению несколько сотен тысяч доз вакцины от гриппа H1N1 производства французской фармацевтической компании Sanofi Pasteur. Проверка свойств противогриппозной вакцины из этой партии показала, что она частично утратила свою эффективность.

800000 готовых к употреблению и заряженных в одноразовые шприцы порций вакцины производства французской фирмы Sanofi Pasteur были предназначены для прививок детям в возрасте от 6 месяцев до трех лет на территории США. Вакцина была распространена по всей стране еще в прошлом месяце, и большая часть ее уже использована.

По воззрению доктора Anne Schuchat, профессионалу по гриппу из муниципального Центра контроля и профилактики болезней, предки не должны совершать никаких действий и вообщем не должны волноваться. Вакцина как и раньше безобидна, просто она растеряла силу.

Проверка параметров вакцины конкретно до прививок показала ее достаточную эффективность, но результаты повторной проверки, изготовленной через несколько недель, указывают на резкое падение ее эффективности. С чем связано такое изменение параметров вакцины, пока непонятно. Детям, принадлежащим к возрастной группе от 6 до 35 месяцев, необходимо сделать две прививки, перерыв меж которыми должен быть около месяца. Представители муниципальных органов здравоохранения не считают нужной повторную вакцинацию, даже если вакцина для обеих прививок была из одной партии, гласит доктор Schuchat.

Французская лекарственная компания Sanofi Pasteur, производитель неудачной вакцины, именует себя производителем противогриппозной вакцины номер один в мире. Производственные площадки компании размещены во Франции и в Пенсильвании. Связаться с представителями Sanofi Pasteur и получить их комменты пока-что не удалось.