Эксперты ВОЗ утверждают, что вакцина от свиного гриппа безопасна

Вакцина от свиного гриппа так же безопасна, как и любая другая вакцина от сезонного гриппа, заявили представители ВОЗ. Вакцинация продолжается во всем мире. На данный момент никакой новой информации об опасности вакцины для здоровья не поступало. Национальные власти продолжают контролировать ситуацию, а любые нюансы сообщаются экспертам ВОЗ.

Представители ВОЗ сообщают, что около 80 миллионов доз вакцины от свиного гриппа уже распространили по всему миру, и минимум 65 миллионов доз уже было использовано в 16 странах мира. Это только ориентировочные данные, так как вакцинация проходит в 40 странах. На данный момент понятно о 30 смертях, последовавших за вакцинацией. Пандемическая вакцина в плане безопасности ничем не отличается от сезонной вакцины гриппа, считают спецы.

К истинному моменту на каждые 10000 доз докладывается об одном случае с отягощениями. По воззрению профессионалов, это может быть все что угодно – от слабеньких симптомов до сильных. Примерно 5 случаев из 100 – суровые. Сообщение о дилемме еще не значит, что болезнь связано с вакциной, либо что вакцина является его предпосылкой, выделили специалисты.

Профессионалов тревожут случаи с синдромом Гиллиана-Баррэ, редчайшим неврологическим расстройством, вызывающим слабость в мышцах и время от времени паралич. Сейчас понятно о наименее 10-ка случаев синдрома, связанных с иммунизацией от свиного гриппа. Только немногие из этих случаев можно связать с вакциной. Болезнь была временной, и пациенты оздоровели, докладывают врачи.

Посреди реакций на вакцину отмечают боль в области инъекции, опухание, покраснение и другие реакции, такие как лихорадка, боль в голове, мышечная боль и слабость. Обычно симптомы проходят через один день либо два. Также, понятно много случаев аллергических реакций на вакцину.