В США ввели чрезвычайное положение в связи с эпидемией свиного гриппа

Президент США Барак Обама в связи со сложившейся ситуацией с эпидемией вируса гриппа A/H1N1 вводит в стране чрезвычайное положение и объявляет эпидемию вируса национальным бедствием, сообщает Reuters.

Число жертв от свиного гриппа составляет более тысячи человек. Вирус зафиксирован уже на территории 46 штатов. Хотя американское министерство здравоохранение увещевает, что уровень заболеваемости свиным гриппом сравним с пиковыми сезонными показателями заболеваемости обычным гриппом, Всемирная организация здравоохранения приводит тревожную статистику: число летальных исходов в результате заражения вирусом в мире приближается к пяти тысячам, число случаев заражения едва не переваливает за полмиллиона.

Томительное ожидание в длинноватых очередях по 5 часов не смущает янки, ведь вакцина от свиного гриппа в США – недостаток. Власти обещали сделать прививку 120 миллионам человек к середине октября, но сейчас разумеется, что к середине ноября не совладать и с половиной пациентов.

Докторы напоминают о симптомах небезопасного вируса: 1-ое — скачок температуры до 38 градусов и выше; 2-ое, как при гриппе обыкновенном, — боль в голове, насморк, воспаленное гортань; третье — озноб и вялость; 4-ое — утрата аппетита и боль в мышцах.