Вакцина от свиного гриппа в Украине появится не раньше, чем через полгода

В Украине вакцина от свиного гриппа сможет появиться не ранее, чем через полгода, сообщила первый заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.
В Украине в текущем году ожидалась эпидемия гриппа той же группы А (H1N1), которая аналогична свиному гриппу, поэтому Мухарская не исключает, что у тех, кто сделал прививку против гриппа в этом году, выработался также перекрестный иммунитет и против свиного гриппа. Заразиться свиным гриппом, употребляя мясо свинины, практически невозможно, поскольку оно проходит термическую обработку, считает первый заместитель главного государственного санитарного врача Украины.
В то же время, ведущий спец Украинского центра гриппа Алла Мироненко сказала, что клинически свиной грипп у людей практически не отличается от обыденного гриппа. По ее словам, болезнь свиным гриппом проходит со средним течением, тяжелое течение встречается изредка.
Спец выделила, что это позитивно отличает вирус свиного гриппа от птичьего гриппа, где смертельный финал фиксируется в 70% случаев заболевания. По ее словам, для исцеления свиного гриппа можно использовать лекарства, которые употребляются для исцеления обыденного гриппа. В Украине зарегистрированы три продукта, которые прошли весь комплекс исследовательских работ, и которые можно употреблять конкретно при лечении свиного гриппа. Вкупе с тем, эти препараты нужно использовать только после предназначения доктора.