Активность лобных долей головного мозга влияет на самооценку

Завышенной самооценке сопутствует недостаточная активность лобных долей мозга, и наоборот – чем более адекватна самооценка человека, тем выше у него активность этой области, считают американские специалисты. Они полагают, что полученные результаты помогут им в работе с наркоманами, душевнобольными и пожилыми людьми.

Ученые из Техасского университета выяснили, что чем меньше вы задействуете лобные доли мозга, тем менее адекватна ваша самооценка, и тем более вы будете склонны переоценивать свои возможности. Чем более компетентным либо симпатичным вы считаете себя по сопоставлению с вашими сотрудниками, тем меньше у вас работает эта зона мозга.

В рамках исследования ученые отобрали 20 человек и попросили их ответить на вопросы о том, как положительными (умеренными, тактичными, зрелыми и т.д.) они считают себя по сопоставлению со своими сверстниками. Таковой же опросник был подготовлен и для отрицательных черт нрава (материализм, беспорядочность, ограниченность, ненадежность и другие). После того, как испытуемые ответили на вопросы, исследователи сняли характеристики работы их мозга способом магнитно-резонансной томографии.

Людская склонность созидать себя в удачном свете может быть полезной и даже вдохновляющей в неких ситуациях, в других случаях эта привычка приносит вред. Проведенная работа дает новое осознание связи меж функциями мозга и человечьими чувствами. Это может посодействовать докторам лучше изучить особенности функционирования мозга у пенсионеров, также у нездоровых психологическими болезнями, в том числе депрессией.

По воззрению профессионалов, приобретенные данные также могут посодействовать при работе с наркоманами, зависимыми от метамфетамина. У этих людей работа лобных толикой мозга нарушена вследствие потребления наркотиков, потому они могут переоценивать свои способности при борьбе с наркотической зависимостью.