Прием лекарств от болезни Паркинсона может привести к нарушениям в поведении

У больных болезнью Паркиносона, которые получают дофаминергические препараты в терапевтической дозе, могут возникнуть такие нарушения поведения, как навязчивое стремление к азартным играм и гиперсексуальность, считают американские исследователи.

В исследовании приняли участие пациенты, проходившие лечение в клинике Мейо в Рочестере. В то же время, у пациентов, получавших дофаминергические препараты в дозах ниже терапевтических, принимавших только карбидофу или леводофу, а также у нелеченных больных указанных нарушений не наблюдалось, сообщили ученые.

Спецы считают, что докторам, занимающимся такими нездоровыми, необходимо знать, что дофаминергические препараты могут вызывать нарушения поведения, которые время от времени принимают за психологические расстройства. Ученые разглядели случаи 267 нездоровых, живущих в 7 окрестностях, ближайших к поликлинике Мейо. Всем участникам проводилось исцеление от заболевания Паркинсона с 2004 по 2006 годы.

В итоге назойливые состояния были обнаружены у 6 парней и 1 дамы в возрасте от 46 до 80 лет — у неких они развились уже через месяц после перевода на поддерживающие дозы дофаминергических препаратов. У 5 нездоровых отмечалось патологическое пристрастие к азартным играм, ещё у 5 — гиперсексуальность (у троих нездоровых наблюдались оба побочных эффекта). Выявлены были и другие назойливые состояния.

Назойливые состояния, часто длившиеся годами, закончились после понижения дозы либо отмены препаратов. Двое нездоровых уже проходили долгое исцеление психологических расстройств, до того как была увидена связь их состояния с исцелением заболевания Паркинсона.

Исследователи сделали вывод, что докторы должны предупреждать собственных пациентов и их семьи о способности таких осложнений, так как связь с применением дофаминергических препаратов может быть установлена не сходу.